| Estado de Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
S600-Pro
>> Información
S600-Pro es un instrumento integrado de calidad de agua multiparamétrica utilizado para monitorear la calidad del agua. Se puede instalar con hasta 6 sondas (sensor de presión incorporado) y 1 limpiaparabrisas central, puede medir los parámetros de calidad del agua como se muestra a continuación: profundidad, nivel de agua, temperatura, conductividad, pH, ORP, turbidez, oxígeno disuelto, clorofilo, algas de color azul azul.
S600-Pro tiene un diseño especial de autolimpieza, equipado con componentes de autolimpieza para eliminar burbujas y prevenir el crecimiento microbiano, y puede ser monitoreado en varios entornos de agua, incluidos ríos, lagos, océanos, embalses, agua industrial y aguas subterráneas.
>> Características
Buena confiabilidad puede operar en un entorno desatendido durante meses sin mantenimiento;
Los sensores n son sensores digitales calibrados, se pueden abordar, identificar y conectar automáticamente, la operación es simple;
El diseño de la película de recubrimiento y la estructura de limpiaparabrisas de autolimpieza , asegure la ventana de medición limpia, evita el crecimiento microbiano, reduzca la frecuencia de mantenimiento;
Material de aleación de titanio , con mayor dureza, peso más ligero y más resistencia a la corrosión;
No se necesita cable , admite la comunicación inalámbrica en varios terminales, como PC y PAD, realizando la visualización de datos en tiempo real por software;
La autocalibración , los parámetros de calibración se almacenan en el sensor, cada sonda tiene un conector impermeable, fácil de conectar y reemplazar;
El host está equipado con un chip de memoria de gran capacidad que admite el almacenamiento de datos de mediciones;
Identificación automática, cada sonda es sensor digital, fácil de reemplazo;
Diseño de batería de células D reemplazables, especialmente para el trabajo de campo más conveniente
>> aplicación
La carcasa de la sonda de agua S600-H está hecha de acero inoxidable 316, y todos los sensores están hechos por titanio, que es con mayor resistencia a la corrosión. Aquí hay algunas aplicaciones específicas:
1. Aguas superficiales, lago, embalse, río, arroyo
2. Agua subterránea, agua de pozo
3. Agua de mar, estuario
4. Agua industrial, agua municipal,
5. Planta de agua, tratamiento de agua
6. Agua potable
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | Φ75 mm*743 mm (longitud) |
| Peso | 3.5 kg |
| Material principal | Pom+aleación de titanio |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Parámetros de medición | Estándar: profundidad, nivel de agua, temperatura, conductividad, pH/ORP, turbidez, oxígeno disuelto |
| Opcional: clorofila, algas azul verde, fdom, nh4+, no3-n, ion cloruro (cl-), bacalao, etc. | |
| Salida de datos | Rs 485. Modbus; Bluetooth |
| Almacenamiento interno | 8m |
| Fuerza | DC 12 |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ~+60 ℃( Temperatura de almacenamiento de pH/ORP 0 ~ 60 ℃) |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | Sonda del sensor ≤0.6mpa; Cuerpo del sensor ≤2mpa |
| Longitud del cable | Cable estándar de 10 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | Cuerpo sensor 12 meses; sonda de ph/orp 12 meses; |
| Sensor iónico: 6 meses; Hacer límite de membrana 6 meses; |
| Profundidad | |
| Unidad | Psi, barra, profundidad (m) |
| Principio de medición | Método sensible a la presión |
| Rango de medición | 200m (0 ~ 10m, 0 ~ 60m para la opción) |
| Medición de precisión | < ± 0.05 %FS@25 ℃ |
| Resolución | 0.01m |
| Tiempo de respuesta | T90 <5s |
| Temperatura de trabajo | -5-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+80 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de un punto |
| Conductividad | |
| Principio de medición | Método de cuatro electrodos |
| Rango de medición | 0-200ms/cm |
| Medición de precisión | 0-100: valor de lectura ± 0.5% |
| 100-200: valor de lectura ± 1% | |
| Resolución | 1 μs/cm-100μs/cm (según el rango) |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Temperatura | |
| Principio de medición | Método termistor |
| Rango de medición | 0-50 ℃ |
| Medición de precisión | ± 0.2 ℃ |
| Resolución | 0.1 ℃ |
| Temperatura de trabajo | -5c ~+50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+80 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de un punto |
| Ph | |
| Principio de medición | Método de electrodo |
| Rango de medición | 0-14 |
| Medición de precisión | ± 0.1 |
| Resolución | 0.01 |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0-60 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de dos o tres puntos |
| ORP | |
| Principio de medición | Método de electrodo |
| Rango de medición | -1999 ~+1999mv |
| Medición de precisión | ± 20mV (solución estándar) |
| Resolución | ± 0.1 mv |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0-60 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de un punto |
| Turbiedad | |
| Principio de medición | Medición de luz dispersa |
| Rango de medición | 0.01-4000ntu |
| Medición de precisión | 0-10ntu: ± 0.1ntu |
| 10-100NTU: valor de lectura ± 2% o ± 0.1NTU el más grande; | |
| 100-4000NTU: valor de lectura ± 5% | |
| Resolución | 0-10NTU: 0.01NTU |
| 10-100ntu: 0.1ntu | |
| 100-4000ntu: 1ntu | |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20C ~ -60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Oxígeno disuelto | |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-200% Saturabilidad 0-20mg/L |
| Medición de precisión | 0-100%: <± 1% |
| 100-200%: <± 1.5% | |
| Resolución | 0.001mg/L-0.01mg/L (según el rango) |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Clorofila | |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-400ug/l o 0 ~ 100Rfu |
| Linealidad | R²> 0.999 |
| Resolución | 0.01ug/L |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Algas de color verde azulado | |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-100ug/l o 0 ~ 100rfu |
| Linealidad | R²> 0.999 |
| Resolución | 0.01ug/L |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Fomio | |
| Unidad | PPB (Equiv. QSE) |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-300 PPB QSE |
| Linealidad | R²> 0.999 |
| Resolución | 0.01ppb |
| Tiempo de respuesta | T90 <10s |
| Temperatura de trabajo | -5 ℃-~+50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃-~+80 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| NH4+ | |
| Unidad | mg/l |
| Principio de medición | Electrodo selectivo de iones |
| Rango de medición | 0 ~ 200mg/L |
| Linealidad | ± 10% o 0.5 mg/L tomar el más grande |
| Resolución | 0.01mg/L |
| Tiempo de respuesta | T90 <60S |
| Temperatura de trabajo | 0-35 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0 ~ 50 ℃ |
| Nivel de agua adecuado | <15m |
| Forma de calibración | Calibración de dos puntos |
| No3- | |
| Unidad | mg/l |
| Principio de medición | Electrodo selectivo de iones |
| Rango de medición | 0 ~ 200mg/L |
| Linealidad | ± 10% o 0.5 mg/L tomar el más grande |
| Resolución | 0.01mg/L |
| Tiempo de respuesta | T90 <60S |
| Temperatura de trabajo | 0-35 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0 ~ 50 ℃ |
| Nivel de agua adecuado | <15m |
| Forma de calibración | Calibración de dos puntos |
| Cl- | |
| Unidad | mg/l |
| Principio de medición | Electrodo selectivo de iones |
| Rango de medición | 0 ~ 200mg/L |
| Linealidad | ± 10% o 0.5 mg/L tomar el más grande |
| Resolución | 0.01mg/L |
| Tiempo de respuesta | T90 <60S |
| Temperatura de trabajo | 0-35 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0 ~ 50 ℃ |
| Nivel de agua adecuado | <15m |
| Forma de calibración | Calibración de dos puntos |
| BACALAO | |
| Unidad | mg/l |
| Principio de medición | absorción ultravioleta |
| Rango de medición | 0.1 ~ 200mg/L (equiv. KHP) |
| Exactitud | ± 2% o 0.5 mg/L tomar el más grande (equiv. KHP) |
| Resolución | 0.1mg/L (equiv. KHP) |
| Tiempo de respuesta | T90 <60S |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃ ~+80 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |