| Estado de Disponibilidad: | |
|---|---|
| Cantidad: | |
>> Información
S600-C es un instrumento integrado de calidad de agua de varios parámetros utilizados para la calidad del agua de monitoreo a largo plazo en línea. Se puede instalar con hasta 7 sondas, puede medir los parámetros de calidad del agua en el campo de manera efectiva.
S600-C tiene un diseño especial de autolimpieza, componentes de limpiaparabrisas para eliminar las burbujas y prevenir el crecimiento microbiano, y se puede monitorear en varios entornos de agua, incluidos ríos, lagos, océanos, depósitos, agua industrial y aguas subterráneas.
>> Características
Buena confiabilidad puede operar en un entorno desatendido durante meses sin mantenimiento;
Función de autolimpieza, película de recubrimiento autolimpiante y diseño de estructura de limpiaparabrisas, garantizar la medición
Limpie la ventana, prevenir el crecimiento microbiano, reducir la frecuencia de mantenimiento;
Identificación automática, cada sonda es sensor digital, fácil de reemplazo;
Alto grado de integración, puede elegir sensores con diferentes parámetros;
La frecuencia de mantenimiento es baja, lo que requiere solo mantenimiento una vez cada tres meses, lo que reduce en gran medida el trabajo de mantenimiento;
Electrodo estándar al valor predeterminado (se puede reemplazar)
Temperatura, conductividad, pH, ORP, turbidez, oxígeno disuelto
Opciones de electrodo óptico
Total de sólido suspendido, clorofila, algas verdes azules, bacalao, ion de nitrato, iones de amonio, iones de potasio, iones de fluoruro, ion cloruro, ion de calcio, CDOM/FDOM, profundidad, etc.
>> aplicación
La carcasa de la sonda de agua S600-C está hecha de acero inoxidable 316, y todos los sensores están hechos por titanio, que es con mayor resistencia a la corrosión. Aquí hay algunas aplicaciones específicas:
Muestreo y perfil de agua superficial
Monitoreo de agua a largo plazo
Agua de mar, monitoreo del estuario
Sistema de agua industrial, sistema de agua municipal
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | φ88 mm*548 mm (longitud) |
| Peso | 2.5 kg |
| Material principal | POM+316 acero inoxidable |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Parámetros de medición | Estándar: temperatura, conductividad, pH, turbidez, oxígeno disuelto |
| Opcional: Profundidad, ORP, clorofila, algas azul verde, NH4+, K+, TSS, salinidad, etc. | |
| Salida de datos | Rs 485. Modbus; Bluetooth (opcional) |
| Almacenamiento interno | 8m (opcional) |
| Fuerza | DC 12 ~ 24V |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ~+60 ℃( Temperatura de almacenamiento de pH/ORP 0 ~ 60 ℃) |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | Sonda del sensor ≤0.6mpa; Cuerpo del sensor ≤2mpa |
| Longitud del cable | Cable estándar de 5 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | Cuerpo sensor 12 meses; sonda de ph/orp 12 meses; |
| Sensor iónico: 6 meses; Haga límite de membrana 6 meses. |
| Conductividad | |
| Principio de medición | Método de cuatro electrodos |
| Rango de medición | 0-200ms/cm |
| Medición de precisión | 0-100: valor de lectura ± 0.5% |
| 100-200: valor de lectura ± 1% | |
| Resolución | 1 μs/cm-100μs/cm (según el rango) |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Temperatura | |
| Principio de medición | Método termistor |
| Rango de medición | 0-50 ℃ |
| Medición de precisión | ± 0.2 ℃ |
| Resolución | 0.1 ℃ |
| Temperatura de trabajo | -5c ~+50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+80 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de un punto |
| ph | |
| Principio de medición | Método de electrodo |
| Rango de medición | 0-14 |
| Medición de precisión | ± 0.1 |
| Resolución | 0.01 |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0-60 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de dos o tres puntos |
| ORP | |
| Principio de medición | Método de electrodo |
| Rango de medición | -1999 ~+1999mv |
| Medición de precisión | ± 20mV (solución estándar) |
| Resolución | ± 0.1 mv |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | 0-60 ℃ |
| Forma de calibración | Calibración de un punto |
| Turbiedad | |
| Principio de medición | Medición de luz dispersa |
| Rango de medición | 0.01-4000ntu |
| Medición de precisión | 0-10ntu: ± 0.1ntu |
| 10-100NTU: valor de lectura ± 2% o ± 0.1NTU el más grande; | |
| 100-4000NTU: valor de lectura ± 5% | |
| Resolución | 0-10NTU: 0.01NTU |
| 10-100ntu: 0.1ntu | |
| 100-4000ntu: 1ntu | |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20C ~ -60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Oxígeno disuelto | |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-200% Saturabilidad 0-20mg/L |
| Medición de precisión | 0-100%: <± 1% |
| 100-200%: <± 1.5% | |
| Resolución | 0.001mg/L-0.01mg/L (según el rango) |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Profundidad | |
| Principio de medición | Método sensible a la presión |
| Rango de medición | 200 m (la profundidad de medición efectiva de los electrodos es de 60 m) |
| Medición de precisión | < ± 0.05 %FS |
| Resolución | 0.001m |
| Forma de calibración | Calibración de un punto |
| Clorofila | |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-400ug/l o 0 ~ 100Rfu |
| Linealidad | R²> 0.999 |
| Resolución | 0.01ug/L |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| Algas de color verde azulado | |
| Principio de medición | Método de fluorescencia |
| Rango de medición | 0-100ug/l o 0 ~ 100rfu |
| Linealidad | R²> 0.999 |
| Resolución | 0.01ug/L |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| BACALAO | |
| Principio de medición | Absorción ultravioleta espectrofotométrica |
| Rango de medición | 0.1 ~ 200mg/L (equiv. KHP) |
| Linealidad | ± 2% o 0.5 mg/L tomar el más grande (equiv. KHP) |
| Resolución | 0.1mg/L (equiv. KHP) |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |
| Forma de calibración | uno o dos puntos de calibración |
| NH4+ | |
| Principio de medición | Método de electrodo de ión compuesto |
| Rango de medición | 0 ~ 10/100/1000mg/L para la opción |
| Linealidad | 10% o ± 0.2mg/L tomar el más grande |
| Resolución | 0.01mg/L-0.1mg/L (según el rango) |
| Compensación de temperatura | Sí |
| Temperatura de trabajo | 0-50 ℃ |
| Temperatura de almacenamiento | -20c ~+60 ℃ |