>> Información
El sensor de oxígeno disuelto se basa en el principio de enfriamiento de fluorescencia. La concentración de molécula de oxígeno se puede calcular midiendo la diferencia de fase entre la luz de excitación y la luz de referencia y en comparación con el valor de calibración interna. Es adecuado para agua superficial, agua subterránea, agua industrial, agua residual y otras aplicaciones.
>> Características
Bajo costo de mantenimiento, no es necesario reemplazar el diafragma y el electrolito;
Salida RS485, protocolo Mod-Bus estándar;
Sin consumo de oxígeno, sin velocidad de flujo limitada;
Compensación automática de temperatura, buena estabilidad;
Medición óptica, respuesta rápida;
Sin contaminación, detección de protección del medio ambiente.
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | Φ22mm*152.70 mm (longitud) |
| Peso | 0,20 kg |
| Material principal | 316 acero inoxidable + pom |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Rango de medición | 0-200% Saturabilidad 0-20mg/L |
| Medición de precisión | <± 3% |
| Resolución | 0.001mg/L-0.01mg/L (según el rango) |
| Salida de datos | Rs 485, Modbus |
| Fuerza | DC 6 ~ 12V, actual <20 mA |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃ ~+60 ℃ |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | ≤6bar |
| Forma de calibración | Calibración de un punto o dos puntos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 5 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | 12 meses |