>> Información
El sensor de salinidad adopta un nuevo diseño de estructura de cuatro electrodos, compensación de temperatura automática, adecuada para aguas superficiales, aguas subterráneas, agua industrial, aguas residuales y otras aplicaciones.
>> Características
Medición de conductividad y temperatura, conductividad específica de salida, salinidad y sólidos disueltos totales y otros parámetros de cálculo;
Principio de medición de cuatro electrodos, sin pasivación, más precisa;
Los tipos de métodos de instalación de soporte pueden usar diferentes materiales de carcasa, así adecuados para muchas aplicaciones;
Selección de rango automático, compensación automática de temperatura;
Resistencia fuerte, corrosión, anti-interferencia;
Amplio rango de medición;
Tiempo de respuesta rápido.
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | Φ30 mm*225.50 mm (longitud) |
| Peso | 0.24 kg |
| Material principal | 316 acero inoxidable + pom |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Rango de medición | Temperatura: 0 ~ 50 ℃ |
| Conductividad: 0 -200ms/cm | |
| Salinidad: 0 ~ 70PPT | |
| Sólidos disueltos totales: 0 ~ 100g/L (el valor se calcula a partir de la conductividad eléctrica, el valor predeterminado es 0.65) | |
| Medición de precisión | Temperatura: ± 0.2 ℃ |
| Conductividad: 0 -100 ms/cm, ± 1%; 100-200 ms/cm, ± 2% | |
| Salinidad: ± 1% | |
| Resolución | Temperatura: 0.1 ℃ |
| Salinidad: 0.1ppt | |
| Conductividad: 1 μs/cm-100μs/cm (según el rango) | |
| Salida de datos | Rs 485, Modbus |
| Fuerza | DC 12 ~ 24V, corriente <30 mA |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃ ~+60 ℃ |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | ≤1MPA |
| Forma de calibración | Calibración de un punto o dos puntos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 5 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | 12 meses |

| 1. Capte protector |
| 2. Sonda de salinidad |
| 3. NPT 3/4 hilo |
| 4. Carabalización de acero inoxidable |
| 5. hilo NPT 3/4 |
| 6. Capilla |