>> Información
El sensor de algas de color verde azulado adopta el principio de detección de fluorescencia para medir la concentración de algas azul verde detectando la intensidad de fluorescencia de la excitación; Se utiliza ampliamente para monitorear el crecimiento de algas, el fitoplancton y la eutrofización en secciones de ríos, lagos, embalses y aguas costeras.
>> Características
Tecnología de florescencia, velocidad de medición rápida, alta sensibilidad, buena selectividad;
Las muestras no requieren procesamiento y extracción, no destructiva, libre de reactivos, sin contaminación;
Con la función de la autolimpieza, elimine el accesorio en la muestra de agua, sin mantenimiento;
La cubierta de resistencia a la corrosión, IP68 de grado impermeable, puede funcionar bajo el agua durante mucho tiempo;
Compensación automática de temperatura;
Interfaz de comunicación RS485, protocolo Modbus estándar, fácil de integrar.
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | Φ32 mm*162.90 mm (longitud) |
| Peso | 0.24 kg |
| Material principal | 316 acero inoxidable + pom |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Rango de medición | 0 ~ 100ug/l o 0 ~ 100Rf U |
| Linealidad | R⊃2;> 0.999 |
| Resolución | 0.01ug/L |
| Salida de datos | Rs 485, Modbus |
| Fuerza | DC 12 ~ 24V, corriente promedio <50 mA |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃ ~+60 ℃ |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | ≤1MPA |
| Forma de calibración | Calibración de un punto o dos puntos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 5 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | 12 meses |

| 1. Ventana de medición óptica |
| 2. Limpieza de limpiaparabrisas |
| 3. Carabalización de acero inoxidable |
| 4. Back NPT 3/4 hilo |
| 5. Conector impermeable |