>> Información
El sensor de turbidez adopta el principio de luz de dispersión de 90 °, RS485 y Modbus estándar, con una buena ventaja de amplio rango, autolimpieza y mantenimiento libre; Se puede utilizar para medir el valor de turbidez del agua de retrolavado en el tanque de filtro, el agua cruda y el tanque de sedimentación en los trabajos del agua, monitoreando la calidad del agua en la producción industrial y el monitoreo regular del agua para el agua superficial, el agua subterránea y la red de tuberías.
>> Características
Limpiaparabrisas autolimpiante para reducir la contaminación microbiana;
Emite luz de infrarrojo cercano de 880 nm, puede compensar la influencia del color de la muestra;
Medición continua, respuesta rápida, adecuada para monitoreo continuo;
Muchos rangos para elección pueden cumplir con diferentes requisitos de precisión;
Instalación flexible y fácil para operar.
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | φ48 mm*195 mm (longitud) |
| Peso | 0.32 kg |
| Material principal | 316 acero inoxidable + pom |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Rango de medición | 0 ~ 10ntu |
| Temperatura: 0 ~ 50 ℃ | |
| Medición de precisión | 0 ~ 10ntu: ± 0.1ntu |
| Temperatura: ± 0.5 ℃ | |
| Resolución | 0-10NTU: 0.01NTU; |
| Temperatura: 0.1 ℃ | |
| Salida de datos | Rs 485, Modbus |
| Fuerza | DC 12 ~ 24V, corriente <30 mA |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃ ~+60 ℃ |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | ≤1MPA |
| Forma de calibración | Calibración de un punto o dos puntos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 5 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | 12 meses |
| 1. Ventana de medición óptica |
| 2. limpiaparabrisas |
| 3. Carabalización de acero inoxidable |
| 4. Conector impermeable |