>> Información
El sensor de clorofila adopta el principio de detección de fluorescencia para medir la concentración de clorofila al detectar la intensidad de fluorescencia de la excitación; Se utiliza ampliamente para monitorear el crecimiento de algas, el fitoplancton y la eutrofización en secciones de ríos, lagos, embalses y aguas costeras.
>> Características
Tecnología de florescencia, velocidad de medición rápida, alta sensibilidad, buena selectividad;
Las muestras no requieren procesamiento y extracción, no destructiva, libre de reactivos, sin contaminación;
Con la función de la autolimpieza, elimine el accesorio en la muestra de agua, sin mantenimiento;
La cubierta de resistencia a la corrosión, IP68 de grado impermeable, puede funcionar bajo el agua durante mucho tiempo;
Compensación automática de temperatura;
Interfaz de comunicación RS485, protocolo Modbus estándar, fácil de integrar.
>> parámetros
| Especificación | Detalles |
| Tamaño | Φ32 mm*162.90 mm (longitud) |
| Peso | 0.24 kg |
| Material principal | 316 acero inoxidable + pom |
| O Anillo: anillo de viton+ anillo de goma | |
| Cable: PVC | |
| Tasa impermeable | IP68 |
| Rango de medición | 0 ~ 400ug/l o 0 ~ 100Rfu |
| Linealidad | R⊃2;> 0.999 |
| Resolución | 0.01ug/L |
| Salida de datos | Rs 485, Modbus |
| Fuerza | DC 12 ~ 24V, actual <20 mA |
| Temperatura de almacenamiento | -20 ℃ ~+60 ℃ |
| Temperatura de trabajo | 0 ~ 50 ℃ |
| Rango de presión | ≤1MPA |
| Forma de calibración | Calibración de un punto o dos puntos |
| Longitud del cable | Cable estándar de 5 m, otra longitud puede ser opcional; |
| Período de garantía | 12 meses |
| 1. Ventana de medición óptica |
| 2. Limpieza de limpiaparabrisas |
| 3. Carabalización de acero inoxidable |
| 4. Back NPT 3/4 hilo |
| 5. Conector impermeable |